sitemap

Российские фигуристки вновь завоевали все медали на чемпионате Европы

31 января в Братиславе завершился чемпионат Европы по фигурному катанию. Второй год подряд россиянки показали лучшие результаты, заняв весь пьедестал почета. Победа досталась 16-летней дебютантке европейского смотра, Евгении Медведевой, а серебро и бронзу заслужили 17-летние Елена Радионова и Анна Погорилая.

Елена Радионова, Евгения Медведева и Анна Погорилая с наградами

По сумме короткой и произвольной программ Евгения Медведева продемонстрировала впечатляющий результат — она набрала 215,45 баллов. К слову, для юной фигуристки это соревнование стало первым во взрослой категории. По собственному признанию, девушка изначально и не рассчитывала, что сможет заслужить столь высокие оценки. Но несмотря на небольшие недочеты (она не справилась с двойным акселем), 16-летней спортсменке удалось впечатлить судей виртуозным исполнением программы и получить золотую медаль.

«Я — чемпионка Европы, и это счастье словами не передать. Давно хотела понять, что же это такое — плакать от счастья? И, наконец, со мной это случилось. Сейчас испытываю ощущение гораздо более сильное, чем в Екатеринбурге, где в декабре выиграла национальный чемпионат», — поделилась с журналистами Евгения Медведева после объявления результатов соревнования.

А ее соотечественница, 17-летняя Елена Радионова показала не менее выдающиеся результаты и удостоилась серебряной медали. Девушка блестяще выступила, безошибочно выполнив все элементы. По итогам программ сумма баллов фигуристки составила 209,99. Спортсменка, завоевавшая и в прошлом году второе место, на этот раз надеялась на победу.

«Я достойно откаталась здесь, хотя и были недочеты, поэтому я знаю, что могла выступить и лучше», — рассказала Радионова.

Тройку призеров замкнула 17-летняя Анна Погорилая. Во время своего выступления она дважды упала, однако, как и полагается профессионалу, продолжала выполнять сложные элементы. Фигуристка получила 187,05 баллов и удостоилась бронзовой медали.

Отметим, что чемпионат Европы по фигурному катанию в этом году проходил в столице Словакии с 25 по 31 января. Российские спортсмены одержали победу в общем медальном зачете, завоевав 7 наград.

Woman.ru поздравляет российских фигуристов с триумфом!

Рубрика: Звезды